Консультативный пункт

С целью оказания консультативной  психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), воспитывающим  ребенка дошкольного возраста на дому, и обеспечении единства и преемственности семейного и общественного воспитания, на базе детского сада открыт консультативный пункт.

В рамках работы консультативного пункта решаются следующие задачи:

• поддержка всестороннего развития личности детей дошкольного возраста, не посещающих учреждение;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и детям 5 – 6 лет,  не  посещающим учреждение, по вопросам обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • оказание методической, диагностической, консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста;
  • оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих учреждение;
  • проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих учреждение;
  • обеспечение взаимодействия между учреждением и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей);
  • информирование родителей (законных представителей) в обобщенном виде о психолого-физиологических особенностях развития детей в возрасте от 2 до 7;
  • обучение родителей (законных представителей) практическим навыкам создания развивающей среды в условиях семьи;
  • социологические исследования с целью выявления уровня педагогической компетентности и индивидуальных потребностей родителей (законных представителей).

Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным  представителям) в консультативном пункте строится на основе интеграции деятельности специалистов. К работе в консультативном пункте привлечены специалисты: заведующий, заместитель заведующей по УВР, воспитатели, медицинская сестра, учитель- логопед, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель.

Взаимодействие детского сада и семьи строится на основе нормативной базы и регулируется договором, который включает в себя взаимные права, обязанности, ответственности сторон.  Работа с родителями осуществляется в различных формах: подгрупповых и индивидуальных, организуются лектории, теоретические и практические семинары. Индивидуальные  занятия  с детьми проводится в присутствии родителей.

Запись родителей на консультацию по телефону 58-76-71, 58-76-72. Родители должны сообщить, какая проблема их волнует.

Время работы консультативного пункта -  последний четверг каждого месяца с 16.30 до 17.00

Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Примерное время консультации 15 – 20  минут.

Планирование консультаций