Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет. Для лиц с ОВЗ и инвалидов предусмотрено участие в образовательном процессе на общих условиях.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. Имеющиеся объекты для проведения практических занятий могут использоваться лицами, имеющими ограничения здоровья, позволяющие участвовать в образовательном процессе на общих условиях.

Помещение для размещение библиотеки отсутствует, книжный фонд методической, энциклопедической и художественной литературы находится в методическом кабинете ДОУ и используется для проведения воспитательно-образовательной деятельности с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. Имеющиеся объекты спорта могут использоваться лицами, имеющими ограничения здоровья, позволяющие участвовать в образовательном процессе на общих условиях.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. В учреждении имеются средства обучения и воспитания, которые могут использоваться лицами, имеющими ограничения здоровья, позволяющие участвовать в образовательном процессе на общих условиях.

Здание детского сада построено в 1974 года, располагается в двухэтажном здании.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Входная группа имеет звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход». Территория и здание детского сада оборудовано видеонаблюдением.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Специальные условия питания отсутствуют. Индивидуальное меню разрабатывается для детей с пищевой аллергией на основании медицинского заключения.

Cпециальные условия охраны здоровья

В детском саду созданы условия для оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи воспитанникам, в том числе воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Налажено взаимодействие с центром психолого-медико-социального сопровождения "Росток" с целью оказания помощи детям, нуждающимся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также их родителям. В детском саду все группы общеразвивающей направленности, специализированных групп для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов нет. Однако, компетентность сотрудников позволяет принимать и сопровождать обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Педагогами проводится психолого-педагогическое консультирование родителей воспитанников.

Налажено взаимодействие с детской городской клинической больницей г. Ульяновска (Поликлиникой № 3). В детском саду имеется оборудованный медицинский кабинет. Медицинскую помощь воспитанникам и консультирование родителей осуществляет медицинская сестра. Еженедельно приходит врач. Регулярно проводятся осмотры детей узкими специалистами.

Официальный сайт образовательной организации адаптирован с учетом особых потребностей инвалидов по зрению и приведен в соответствие с международным стандартом доступности веб-контента и веб-сервисов. Воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в учреждении нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательной организации нет электронных образовательных ресурсов,  к которым воспитанникам обеспечивается самостоятельный доступ.

Учреждение не оборудовано специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие и интернат не предоставляются.

Не предоставляются.