Структура и органы управления образовательной организацией

Уп­рав­ле­ние Уч­реж­де­ни­ем осу­щест­вля­ет­ся в со­от­ветс­твии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Фор­ма­ми са­мо­уп­рав­ле­ния Уч­реж­де­ния яв­ля­ют­ся Об­щее соб­ра­ние тру­до­во­го кол­лек­ти­ва, Пе­да­го­ги­чес­кий Со­вет,  коллегиальные органы общественного самоуправления (Родительский совет, Общее родительское собрание).

Де­ятель­ность каж­до­го из пе­ре­чис­лен­ных ор­га­нов са­мо­уп­рав­ле­ния рег­ла­мен­ти­ру­ет­ся со­от­ветс­тву­ющим ло­каль­ным ак­том Уч­реж­де­ния, По­ло­же­ни­ем о дан­ном ор­га­не са­мо­уп­рав­ле­ния.

По­ря­док вы­бо­ров ор­га­нов са­мо­уп­рав­ле­ния Уч­реж­де­ния, их ком­пе­тен­ция, ор­га­ни­за­ция де­ятель­нос­ти оп­ре­де­ля­ют­ся за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей, Уставом учреждения и ло­каль­ны­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми Уч­реж­де­ния.

Не­пос­редс­твен­ное ру­ко­водс­тво Уч­реж­де­ни­ем осу­щест­вля­ет За­ве­ду­ющий, наз­на­ча­емый и уволь­ня­емый Уч­ре­ди­те­лем в со­от­ветс­твии с Тру­до­вым ко­дек­сом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Тру­до­вой до­го­вор с за­ве­ду­ющим Уч­реж­де­ния зак­лю­ча­ет на­чаль­ник Уп­рав­ле­ния об­ра­зо­ва­ния ад­ми­нист­ра­ции го­ро­да Ульяновс­ка.

В це­лях расс­мот­ре­ния слож­ных пе­да­го­ги­чес­ких и ме­то­ди­чес­ких воп­ро­сов, воп­ро­сов ор­га­ни­за­ции учеб­но-вос­пи­та­тель­но­го про­цес­са, изу­че­ния и расп­рос­тра­не­ния пе­ре­до­во­го пе­да­го­ги­чес­ко­го опы­та в Уч­реж­де­нии дей­ству­ет Пе­да­го­ги­чес­кий со­вет. В сос­тав Пе­да­го­ги­чес­ко­го со­ве­та вхо­дят за­ве­ду­ющий Уч­реж­де­ния,заместитель заведующего по УВР, все пе­да­го­ги­чес­кие ра­бот­ни­ки. Пе­да­го­ги­чес­кий со­вет яв­ля­ет­ся пос­то­ян­но дей­ству­ющим ор­га­ном Уч­реж­де­ния.

Кол­ле­ги­аль­ным ор­га­ном уп­рав­ле­ния Уч­реж­де­ни­ем яв­ля­ет­ся Об­щее соб­ра­ние тру­до­во­го кол­лек­ти­ва. В сос­тав об­ще­го соб­ра­ния тру­до­во­го кол­лек­ти­ва вхо­дят все ра­бот­ни­ки Уч­реж­де­ния. Об­щее соб­ра­ние тру­до­во­го кол­лек­ти­ва яв­ля­ет­ся пос­то­ян­но дей­ству­ющим ор­га­ном са­мо­уп­рав­ле­ния Уч­реж­де­ния.

В ка­чест­ве об­щест­вен­ной ор­га­ни­за­ции в Уч­реж­де­нии дей­ству­ет Ро­ди­тель­ский ко­ми­тет, сос­то­ящий из предс­та­ви­те­лей груп­по­вых ро­ди­тель­ских ко­ми­те­тов.   Ро­ди­тель­ский ко­ми­тет со­дей­ству­ет объеди­не­нию уси­лий семьи и Уч­реж­де­ния в де­ле обу­че­ния и вос­пи­та­ния де­тей, ока­зы­ва­ет по­мощь в оп­ре­де­ле­нии и  за­щи­те со­ци­аль­но не­за­щи­щен­ных вос­пи­тан­ни­ков. Из чле­нов ро­ди­тель­ско­го ко­ми­те­та из­би­ра­ет­ся пред­се­да­тель. Ре­ше­ние Ро­ди­тель­ско­го ко­ми­те­та при­ни­ма­ет­ся прос­тым боль­шинс­твом го­ло­сов.
Об­щее ро­ди­тель­ское соб­ра­ние Уч­реж­де­ния  кол­ле­ги­аль­ный ор­ган об­щест­вен­но­го са­мо­уп­рав­ле­ния Уч­реж­де­ния, дей­ству­ет в це­лях раз­ви­тия и со­вер­шенс­тво­ва­ния об­ра­зо­ва­тель­но­го и вос­пи­та­тель­но­го про­цес­са, вза­имо­дей­ствия ро­ди­тель­ской об­щест­вен­нос­ти и Уч­реж­де­ния.

В Уч­реж­де­нии мо­гут соз­да­вать­ся раз­лич­ные про­фес­си­ональ­но-пе­да­го­ги­чес­кие объеди­не­ния: ме­то­ди­чес­кий со­вет, пред­мет­ные ме­то­ди­чес­кие объеди­не­ния пе­да­го­гов, твор­чес­кие ла­бо­ра­то­рии и дру­гие, де­ятель­ность ко­то­рых рег­ла­мен­ти­ру­ет­ся По­ло­же­ни­ем.

Ко­мис­сия по уре­гу­ли­ро­ва­нию спо­ров меж­ду участ­ни­ка­ми об­ра­зо­ва­тель­ных от­но­ше­ний соз­да­ет­ся в це­лях уре­гу­ли­ро­ва­ния раз­ног­ла­сий меж­ду участ­ни­ка­ми об­ра­зо­ва­тель­ных от­но­ше­ний по воп­ро­сам ре­али­за­ции пра­ва на об­ра­зо­ва­ние, в том чис­ле в слу­ча­ях воз­ник­но­ве­ния конф­лик­та ин­те­ре­сов пе­да­го­ги­чес­ко­го ра­бот­ни­ка, при­ме­не­ния ло­каль­ных нор­ма­тив­ных ак­тов.

Ор­га­ны уп­рав­ле­ния об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции:

• Об­щее соб­ра­ние работников

Пред­се­датель - Савельева Надежда Геннадьевна, за­веду­ющий.

По­ложе­ние "Об об­щем соб­ра­нии работников" в на­личии.

• Пе­даго­гичес­кий со­вет

Пред­се­датель - Савельева Надежда Геннадьевна, заведующий.

По­ложе­ние "О пе­даго­гичес­ком со­вете" в на­личии

• Ро­дитель­ский ко­митет

Пред­се­датель - Хазимуратова Елена Евгеньевна

• Об­щее ро­дитель­ское соб­ра­ние уч­режде­ния

Председателем избирается член родительской общественности.

По­ложе­ние "О Об­щем ро­дитель­ском соб­ра­нии" в на­личии.

• Ко­мис­сия по уре­гули­рова­нию спо­ров

По­ложе­ние "О Ко­мис­сии по уре­гули­рова­нию спо­ров" в на­личии.

Мес­то на­хож­де­ния ор­га­нов уп­рав­ле­ния об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 72  (ад­рес - 432054, г. Ульяновск, ул. Ефремова, д. 79).

Адресов официальных сайтов не имеют.

Элект­рон­ная поч­та: